В США рассекретили расшифровку разговоров Ельцина с Клинтоном о Путине

Изо oбнaрoдoвaнныx дoкумeнтoв слeдуeт, чтo в сeнтябрe 1999 гoдa Бoрис Eльцин сooбщил Биллу Клинтoну, чтo выбрaл сeбe в прeeмники Влaдимирa Путинa. Eльцин oбъяснил aмeрикaнскoму кoллeгe, пoчeму сдeлaл имeннo тaкoй выборка

Билл Клинтон и Борисыч Ельцин. 1998 год

(Фотоснимок: Александр Сенцов, Александр Чумичев / ТАСС)

Книгохранилище Билла Клинтона обнародовала больше 1 тыс. документов, связанных с российско-американскими отношениями в 1990-х годах. Прокламированный архив включает в себя раньше засекреченные стенограммы переговоров среди Биллом Клинтоном, занимавшим тогда пост президента США, и его российским коллегой Борисом Ельциным.

В частности, 8 сентября 1999 лета Ельцин рассказывает Клинтону о своем преемнике Владимире Путине, должно из одной и стенограмм. «Через малое время, в ближайшие дни, вы повстречаетесь с Путиным», — произнес Ельцин Клинтону. «Покуда же я хотел бы поведать вам о нем, чтобы ваш брат знали, какой он член (партии)», — продолжил Ельцин. Дальше он указывает, что ему стало нужно много времени, чтобы сыскать того, кто может сковаться следующим президентом России в 2000 году.

Фрагмент из стенограммы разговора Бориса Ельцина и Билла Клинтона 8 сентября 1999 возраст. Скриншот: Clinton Digital Library

«К сожалению, бери тот момент я не сумел найти кого-либо с действующих кандидатов. Наконец, я наткнулся получай него, на Путина, и выучил его биографию, его горизонт, его знакомых и т.д. и т.п. Я понял, кое-что он надежный человек, здорово разбирается в том, что располагаться в его сфере ответственности. В так же время дьявол обстоятельный и сильный, очень повадливый и может легко входить в согласованность с потенциальными партнерами. Я уверен, почему вы найдете его высококвалифицированным партнером. Я углубленно убежден, что его поддержат наравне кандидата в 2000 году», — произнес Ельцин.

В том же беседе Клинтон указывает, что по этого у него с Путиным были неплохие контакты и он с нетерпением ожидает встречи с ним.

Из статья (особь стенограммы следует, что в ходе беседы, который состоялся 19 ноября 1999 годы, Клинтон вновь возвращается к теме преемника и узнает Ельцина, кто победит для выборах. «Конечно, Путин, — отвечает Ельцин. — Дьявол будет преемником. Он хватократ и знает Запад», — добавил некто. «Он очень умен», — ответил держи это Клинтон.

Отрывок изо стенограммы разговора Бориса Ельцина и Билла Клинтона 19 ноября 1999 возраст. Скриншот: Clinton Digital Library

«Симпатия сильный. У него есть эзотерический стержень. Он силен про себя. И я сделаю все возможное с целью его победы — законным хорошенечко, разумеется. И он победит. Ваш брат будете вести дела совместно. Он продолжит линию Ельцина, ориентированную сверху демократию и расширение контактов России. У него есть активность и мозги, чтобы добиться успехов в этом», — произнес Ельцин в конце разговора.

Президентский костяк Бориса Ельцина приветствует публикацию ещё недавно засекреченных материалов, заявила РБК важнейший заместитель исполнительного директора Ельцин Центра Мика Телень.

«Мы рады, по какой причине американские коллеги так скоро выводят это из зоны секретности в зону публичности. Автор, конечно, будем с интересом сие изучать. Естественно, за некоторое количество часов невозможно прочитать некоторое количество сотен страниц. Для нас сие интересная работа на завтрашний день, мы с привлечением экспертов, историков станем это изучать», — отметила Телень.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *