Сумму взятки прописала на ладони: следователь шантажировала мать годовалого ребенка

Вымoгaтeля в пoгoнax рaзoблaчили сoтрудники сoбствeннoй бeзoпaснoсти стoличнoй пoлиции

сeгoдня в 17:37, прoсмoтрoв: 789

Мoскoвский слeдoвaтeль МВД пoпaлaсь нa взяткe в 300 тысяч рублeй, кoтoрыe oнa вымoгaлa у рoдствeнникoв пoдoзрeвaeмoй в мошенничестве в лучших традициях вышибал с лихих 90-х. Теперь старшему лейтенанту юстиции, до самого сей поры имевшую безупречную служебную биографию, может угрожать внушительный тюремный срок согласно одной из самой суровой статье Уголовного кодекса.


снимок: Наталья Мущинкина

Как выяснил «МК», 20-летняя москвичка в октябре 2016 годы в Инстаграме создала страницу, бери которой продавала брендовую детскую одежду. Одна с покупательниц перевела на банковскую карту продавщицы 139 500 рублей в качестве оплаты за опт. Однако купленные вещи неведомо зачем и не получила. Девушка продолжительно кормила покупательницу завтраками, покуда та не обратилась в полицию. Правоохранители действовали радикально. Когда бизнесвумен гуляла с полуторагодовалым чадом, ее остановили оперативники и увезли совместно с маленькой дочкой в следственный отделение. По дороге ее заявили, что она подозревается в совершении мошенничества с причинением значительного ущерба. В дальнейшем следак УВД по Юго-Западному округу старший литер юстиции 34-летняя Аленка Савина отказалась отдавать малышку приехавшему жену подозреваемой, поскольку у него не было с внешне свидетельства о рождении дочери.

Следачок обещала передать ребенка в органы опеки. Только после того, как близкие задержанной пообещали пожаловаться в прокуратуру и детскому омбудсмену, Савина постоянно-таки отдала чадо дедушке. Сообразно словам матери, ребенок 5 часов находился в следственном отделе без участия еды и воды. Как поведала «МК» защитник Мария Габрилович, работник правоохранительных органов заявила, подобно как лишит женщину материнства, «так якобы сейчас такая практика».

Так как задержанная признала свою вину (возьми проступок жительница столицы как пошла из-за трудных жизненных обстоятельств), адвокат подняла задача о судебном штрафе и освобождении через уголовной ответственности. Следователь высказала им, что, «если они не привезут 300 тысяч рублей», в таком случае на мужа москвички заведут акция, а их ребенка отправят в куща малютки, пока родители будут в тюрьме. Рядом этом якобы юрист написала сумму сверху ладони и показала адвокату Габрилович. В случае отсутствия нужной деньги она предложила заложить в ссудная касса старенький автомобиль.

— Савина звонила непрерывно, каждые пятнадцать минут. Практически до поздней ночи. С утра звонки с нелегальными требованиями продолжались, — пояснила Габрилович.

Родственники не выдержали такого прессинга со стороны блюстительницы закона и обратились в столичное УСБ. Точно сообщили «МК» в пресс-службе ГУ МВД по мнению Москве, 22 июля особисты задержали Савину в ее служебном кабинете около передаче денег. В свое очистка она заявила, что у нее трое детей и пожилые родаки. Как оказалось, Алена Савина работает в правоохранительной системе с октября 2006 возраст, а в занимаемой должности — с ноября 2017 возраст.

Читайте наши новости первыми — добавьте «МК» в обожаемые источники.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *