Ярославские тюремщики начали признавать вину: первым сознался самый «презираемый»

Сенат рeшaeт вoпрoс o мeрe прeсeчeния нaдзирaтeлям

сeгoдня в 10:55, прoсмoтрoв: 17399

Сeгoдня судебное (присутственное) место в Ярoслaвлe должен избрать меру пресечения сотрудникам местной колонии, коих уличили в пытках заключенного. Водан из задержанных сотрудников еще признал вину — это надзиратель, которого заключенные недолюбливают едва ли не более остальных.


фото: Геннадий Черкасов

Филиппика идет о старшем инспекторе отдела безопасности ИК-1 Максиме Яблокове. В ходе заседания его защитник попросил приобщить суд копию его явки с повинной, передает РИА Новости.

Помимо того, защитник ходатайствовал о заключении досудебного соглашения — в этом случае обвиняемый может замышлять на более мягкое наказание.

Отметим, будто в этой колонии отбывал наказание Вотан из фигурантов «Болотного дела» Ванюта Непомнящих. После разразившегося скандала бывший Арестант, который сейчас живет в USA, охарактеризовал некоторых надзирателей. Близ этом Яблокова, по его словам, заключенные недолюбливали сильнее других.

«Отстранили чертей. Между них наиболее паскудные: Яблоков (кличут поносом, зэки его более всех терпеть не имеют все шансы)», — написал Непомнящих.

Арестант Евгений Макаров, которого пытали надзиратели, был переведен в другую колонию ещё до публикации видео издевательств. С ним сделано встретился глава Совета точно по правам человека Михаил Федотов.

Детали в материале «Перенесший пытки в ярославской колонии Макаров вновь заговорил»

Читайте наши новости первыми — добавьте «МК» в обожаемые источники.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *