В Кабардино-Балкарии произошли столкновения силовиков с местными жителями

Стoлкнoвeния мeстныx житeлeй с прaвooxрaнитeлями в сeлe Кёндeлeн нaчaлись пoслe тoгo, кaк сeльчaнe oткaзaлись прoпустить кoнный пoxoд в чeсть 310-лeтия пoбeды кaбaрдинцeв в битвe. Мeстныe считaют, чтo этoй боя нe былo

Фото: kbr.sledcom / VK

В селе Кёнделен, которое расположено в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии, поуже сутки продолжаются столкновения местных обитателей с силовиками. Стычки начались накануне, 18 сентября, и продолжились для следующий день. Об этом сообщает следственное вождение Следственного комитета (СКР) по мнению Кабардино-Балкарской Республике.

Предлогом для бунта местного населения стал браковка пропускать конный поход в почтение 310-летия Канжальской боя, потому что в селе считают, словно этого сражения не было. Местные предложили всадникам обогнуть село, но те не согласились. На того чтобы не разрешить столкновения сторон, на местеч прибыли сотрудники правоохранительных органов, в томик числе бойцы Росгвардии. Словать «Кавказский узел» уточняет, ровно в Кёнделен приехали члены правительства и сотрудники администрации главы республики.

Видео: Борюля Князев / VK

Следователи указывают, как будто местные жители в ходе стычек отказались исполнять требования сотрудников полиции и Росгвардии и применили противу них физическое насилие, стараясь спровоцировать столкновение сторон. Кроме этого они размещали в общественных сетях недостоверную, по понятию СКР, информацию о происходящем и призывали к возбуждению ненависти и вражды.

Делопроизводитель Совета старейшин балкарского народа ​Тамара Гериева в беседе с «Кавказским узлом» отметила, зачем после приезда бойцов Росгвардии участники конного шествия «спустили флаги и перестали выпаливать лозунги». По ее словам, было (целый) воз задержаний. Все село было заблокировано правоохранителями, дабы предотвратить конфликт.

https://www.instagram.com/p/Bn4Qz3IF4ba/?utm_source=ig_embed

В среду, 19 сентября, стычки продолжились. Участники конного похода и их приверженцы пытались прорваться через полицейские заграждения, и силовики применили слезоточивый голубое топливо. В пресс-службе управления СКР в области Кабардино-Балкарии РБК заверили, чего в настоящее время какой-или эскалации конфликта нет, а «подразделения нацгвардии и МВД находятся получи и распишись месте».

Это не важнейший подобный конфликт в Кёнделене. В 2008 году обитатели села организовали акцию протеста навстречу признания Канжальской битвы и перекрыли дорогу участникам конного шествия. Антагонистичность тогда продлилось двое дня и ночи.

Канжальская битва, предположительно, произошла в 1708 году с-за нежелания кабардинцев выплачивать дань крымскому хану и османскому султану и разгромивших войска все Каплан-Гирея.​ Как отмечает «Территория Онлайн», в селе Кёнделен проживают балкарцы, коие придерживаются версии, что боя не было. Regnum приводит глоссарий заместителя руководителя межрегиональной социальной организации «Балкария» Руслана Бабаева, какой выступает в поддержку аргумента о томик, что данные о битве фальсифицируются.

Канжальская бой действительно происходила, об этом свидетельствуют некоторое количество разных источников, пояснил РБК старший научный работник Института российской истории РАН Джамал Рахаев.

«Бой на самом деле была, сие не изобретение последних парение, об этом писали различные авторы, и русские, и зарубежные. Писали в XVIII веке и в XIX веке», — отметил симпатия.

По словам Рахаева, бой описана в том числе у османских и крымских хронистов. «Феномен битвы не вызывает никаких сомнений», — выделил историк.

Того же соображения придерживается и кандидат исторических наук Валер Сокуров. «Это вопросик, который можно не спорить, настолько очевидно. Существуют документальные библиография на 11 языках таблица. А то, что какие-ведь лица [заявляют, что боя не было], не имеет взаимоотношения ни к науке, ни к истории. Узкое место не научная — сие какие-то политические силы хотят, дабы ее (битвы. — РБК) не было числом причинам, которые не имеют взаимоотношения к прошлому», — пояснил РБК Сокуров.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *