«Собибор» Хабенского выдвинули на «Оскар» от России

Цeрeмoния вручeния нaгрaд oжидaeтся 24 фeврaля

Кoнстaнтин Xaбeнский нa прeмьeрe свoeгo фильмa «Сoбибoр» в кинoтeaтрe «Рабочий беспорядок»Фото: Владимир Бертов, Интерпресс/ТАСС

Третий рим. 10 сентября. INTERFAX.RU — Бери кинопремию «Оскар» от России выдвинута военная зрелище «Собибор» Константина Хабенского, в коей режиссер сыграл главную амплуа.

«Картина «Собибор» выдвинута нате «Оскар» от России. Более никаких комментариев, достаточно сего факта», — сказал в день «Интерфаксу» председатель российского оскаровского комитета, порнограф Владимир Меньшов.

Решение принял Русский оскаровский комитет после спецзаседания в московском Доме циркорама.

Режиссером «Собибора» выступал Котя Хабенский, он же сыграл ключевую роль в картине. Также ключевые роли в картине исполнили Кристофер Черешня («Горец», «Смертельная бой»), Михалина Ольшанска («Мотя»), Филипп Рейнхардт («Сталинград», «Жених»), Муша Кожевникова («Батальон») и другие.

Церемониал вручения «Оскара» в 2019 году состоится 24 февраля, номинанты держи премию станут известны 22 января. Тогда станет известно, включат ли американские киноакадемики «Собибор» в миллион претендентов на награду за наилучший фильм на иностранном языке.

Собибор — бивак смерти, организованный нацистами в Польше и действовавший с 15 мая 1942 лета по 15 октября 1943 годы. За это время в концлагере было убито 250 тысяч евреев. 14 октября 1943 лета в Собиборе произошло единственное успешное с крупных восстаний в нацистских лагерях смерти, возглавленное советским офицером Александром Печерским.

Одинаковый фильм основан на настоящих событиях. Согласно сюжету, персонажу Хабенского — Александру Печерскому, попавшему в полон и оказавшемуся в концлагере, за 3 недели удалось спланировать и реализовать интернациональное восстание заключенных изо разных европейских стран.

Серпантин «Собибор» снята компаниями Cinema Production и «Фетисов Синема» при поддержке Фонда Александрина Печерского. В российский прокат кинофильм вышел 3 мая.

Читайте нас в Яндекс.Новостях

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *