Тайсон верит в уральских мальчишек. Как бизнес помогает развитию спорта

В спoртe вaжeн стaрт. Стaрт oсoбo знaчимoгo на урaльскoгo гoрoдкa Кoркинo нoвoгo спoртивнoгo кoмплeксa пoлучился нeвeрoятнo ярким, вeдь в нём учaствoвaли звёзды мирoвoй вeличины.

Встрeчa с лeгeндaми мирoвoгo бoксa нaдoлгo зaпoмнится мaльчишкaм изо нeбoльшoгo урaльскoгo гoрoдкa. © /

Людмилa Кoвaлёвa

/ AиФ-Чeлябинск

За полгода — двукратно

Такие звёзды — нечастые менструация в российской глубинке. Однако легенду профессионального бокса американца Рубашка Тайсона на прошлой неделе в маленьком городе близ Челябинска встречали изумительный второй раз за полгода — уж как родного.

В феврале некто приезжал сюда на церемонию начала строительства многофункционального комплекса интересах командных видов спорта и единоборств. И гляди всего через полгода с малым — снова в Коркине. Теперь поуже в компании с губернатором Борисом Дубровским, а еще известными российскими боксёрами Константином Цзю, Русланом Проводниковым и другими Тайсон открыл свежевыстроенный здание.

Удивляться было чему. За некоторое количество месяцев в прежде не самом ухоженном месте города возникло яркое, обращающее на себя интерес здание с залами для занятий дзюдо, боксом и фитнесом. Тут же площадка для игровых видов спорта, тренажёрный зал, раздевалки, душевые, административные помещения… 

По мнению соседству построили открытую спортивную манеж с полем для мини-футбола, беговыми и велосипедными дорожками, площадками угоду кому) волейбола и занятий воркаутом. За спортивными баталиями по-под открытым небом с удобных публицист могут следить болельщики.

Открытию спорткомплекса одинаково радовались и обитатели города, и вип-персоны, приехавшие нате праздник. Фото: АиФ-Челябинск/ Людмилка Ковалёва

Второй и не лебединая песнь

Первый такой спорткомплекс в Челябинской области явился в сентябре 2017 г. в городе уральских металлургов Карабаше. Прошёл годочек — и вот уже второй раскрылся в Коркине. В обоих случаях — согласно инициативе и на деньги Русской медной фирмы (РМК).

Компания традиционно вкладывает солидные средства как в профессиональный, так и в повальный спорт, справедливо полагая, будто трудно отделить одно ото другого. Именно с уличных площадок, с нормальных спортзалов начинается путь мальчишек и девчонок к высшим наградам вселенских чемпионатов и Олимпийских игр. 

Финансы находят и на несложные площадки почти открытым небом для занятий воркаутом в городских микрорайонах Челябинской, Свердловской, Новгородской областей (за бадняк с небольшим компания по­строила их практически три десятка), и на проекты больше солидные и затратные, как такие спорткомплексы. Коркинский обошёлся в 220 млн руб. 

Гимнастический комплекс в Коркино построили за 6 месяцев. Карточка: АиФ-Челябинск/ Людмила Ковалёва

Процесс спорта высших достижений и массового физкультурного движения, ровно по словам президента страны, — Вотан из важнейших приоритетов государственной политики. Вова Путин отмечает, что в последнее наши дни «прикладываются серьёзные стремления для создания и совершенствования в России современной, доступной спортивной инфраструктуры», и убежден — эта работа будет п­родолжена.

Инициаторы необходимого для Коркина социального проекта также говорят, что открытием нового спорткомплекса точку в этом направленности не ставят — продолжение нелишне.

Бокс, дзюдо и карате

По весне нынешнего года компания открыла в Екатеринбурге Академию единоборств, первую в России. Тут на 6 этажах разместились залы для того занятий английским и тайским боксом, греко-римской борьбой, карате и дзюдо — общем более десятка видов военных искусств. На спортивной манежу академии проходят соревнования с участием лучших русских и зарубежных спортсменов. С мальчишками и девчонками (а между них любительниц боевых искусств также хватает) занимаются опытные тренеры, чемпионы в своих видах спорта. Во (избежание этих ребят открыта тротуар к высшим спортивным достижениям.

В сентябре 2017-го, РМК построила ранний крупный объект для занятий физкультурой в городе уральских металлургов Карабаше. Снимок: Пресс-служба РМК/ Андря Захаров

Особое внимание к единоборствам со стороны фирмы неслучайно. Это одно изо спортивных увлечений председателя совета директоров РМК Игоря Алтушкина. В 2016 г. возлюбленный основал промоутерскую компанию в целях воспитания нового поколения русских профессиональных боксёров и бойцов MMA. Нонче под эгидой «РМК Боксинг Промоушен» в различных весовых категориях выступают 70 мастеров бокса и смешанных единоборств с России и других стран. За 2 годы было организовано 30 турниров различного уровня. Между них титульные бои звёзд мирового бокса и MMA Сергея Ковалёва, Ксана Поветкина, Дениса Лебедева, Лександра Емельяненко.

Единоборства будут в приоритете и в (видах нового спортивного комплекса. Сегодняшние внутренние резервы дают региону право смекать на новые спортивные победы. Тем больше поддер­жку юным талантам обещают промоутерская фирма и Академия единоборств РМК.

За годик с небольшим РМК создала практически три десятка площадок чтобы занятий воркаутом в Челябинской, Свердловской, Новгородской областях. Позитив: АиФ-Челябинск/ Людмила Ковалёва

Предстоящее начинается сегодня

Присутствие получай открытии спорткомплекса в Коркине знатных спортсменов и тренеров объясняется не чуть протоколом и радушным приглашением. 

Старший автотренер юниорской сборной России сообразно боксу Виктор Фархутдинов, отрешившись с праздничной суеты, о чём-в таком случае обстоятельно беседовал прямо для ринге с двумя мальчишками планирование 10-11. Потом попросил их отнестись стойку и изобразить несколько ударов. Вполне вероятно, мы стали свидетелями рождения новых чемпионов… 

Лев Проводников: Если бы не изолятор, я бы сидел в тюрьме

Невдалеке небольшой спонтанный мастер-виртуозность устроил один из сильнейших боксёров планеты после версии WBO Руслан Проводников. 

Не успевал опровергать на вопросы обступивших его ребят, но умудрялся враз раздавать автографы многократный лидер мира и Европы по боксу в разных версиях Константин Цзю. 

Котя Цзю не успевал возражать на вопросы ребят. Фотомордочка: АиФ-Челябинск/ Людмила Ковалёва

«Когда-никогда я начинал заниматься боксом, у нас не было таких комплексов, — поведал юным спортсменам прославленный фаворит. — Было только большущее желание добиться высоких итогов. У вас в детских спортивных секциях Коркина сейчас есть новые возможности стоить высококлассными спортсменами и чемпионами в своих дисциплинах».

Михаил Тайсон: как мелкий недотыка стал самым кровожадным боксёром в истории

Но, предоставь, больше всего поклонников, желавших обрести автограф на память, обступили Тельняшка Тайсона. Заокеан­ский гостечек не отказывал никому: в охотку расписывался фломастером на заблаговременно приготовленных постерах со собственным изображением и даже на боксёрских перчатках, майках и футболках тех, кто именно захотел оставить себе материальную парамнезия об этом дне. Тайсон около этом широко улыбался, вскидывал кверху большой палец правой щупальцы и как бы говорил взором: «Я очень рад за вы, ребята!»

Тайсон оставлял автографы ажно на боксёрских перчатках, майках и футболках. Фотоснимок: АиФ-Челябинск/ Людмила Ковалёва

Толкование

Генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлёв:

— Данный центр даст очень в навал для спортивного совершенст­вования молодёжи. Таких бы более — мы бы вообще в мировом спорте были для первом месте по большинству видов. В Челябинской области немало неплохих спортсменов, имеющих высокие преимущества. Думаю, в ближайшее время итогов будет ещё больше. В регионе слишком популярен бокс. И будущее прогресс этого вида спорта в стране наша сестра связываем именно с Уралом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *