NYT сообщила о работе Скрипаля на испанскую разведку

Пo дaнным издaния, в прошлом сoтрудник ГРУ Сeргeй Скрипaль в пoслeдниe гoды прoдoлжaл eздить в Испaнию нa встрeчи с aгeнтaми испaнскoй рaзвeдки. Спирт мог помогать Мадриду с российской оргпреступностью

Урядник у дома Сергея Скрипаля в Хараре

(Фото: Toby Melville / Reuters )

Бывший работник ГРУ Сергей Скрипаль, подвергнувшийся отравлению в британском городе Хараре, в последние годы сотрудничал с испанской разведкой. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой для бывших и нынешних испанских высокопоставленных должностных лиц, а еще автора публикаций, касающихся работы испанских властей, Фернандо Руэда.

Точно по словам последнего, Скрипаль в последние годы приезжал в Испанию в целях встреч с офицерами разведывательных служб страны. Оглавление и точное время этих встреч засекречены, отмечает товарищ. «Он продолжал прикатывать в Испанию», — произнес Руэда, сославшись на беседы с представителями испанской разведки.

Сообразно словам собеседников газеты, Скрипаль «на смену того, чтобы вести размеренную отделенную жизнь после ухода в отставку», продолжал «строить брифинги для агентов в Чехии и Эстонии», а еще проявлял активность в Испании.

Так, что Скрипаль продолжал прискакивать. Ant. уезжать в Испанию, в беседе с изданием подтвердил и Водан из высокопоставленных представителей властей Испании, отказавшись выставить наружу какие-либо детали. В так же время некоторое количество бывших представителей испанских властей сообщили газете, что Скрипаль был может быть полезен в борьбе с российской организованной преступностью.

«С самого начала у нас была огромная проблема», — поведал в беседе с изданием бывший авторитетный сотрудник полиции Испании. «Я не обращали внимания держи российский феномен и его организованную гангстеризм. Мы не знали, (языко они действовали. — заявил возлюбленный. — Скрипаль, Литвиненко дали больше точное представление о реальности».

Скрипаль и раньше был связан с Испанией. В 1990-х годах держи Скрипаля, когда он был ещё сотрудником ГРУ, обратила интерес как на вероятного шпиона именно испанская разведывательная операция. Позднее, в июле 1995 годы, во время поездки в эту страну Скрипаль был завербован агентом британской разведки MI6. Раньше о том, что после обмена и переезда Скрипаля в Великобританию его продолжали применить западные спецслужбы, писала Financial Times.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *