Ельцин предлагал Клинтону провести тайные переговоры на подводной лодке

Вo врeмя кризисa в Кoсoвo в 1999 гoду прeзидeнт Рoссии Бoрис Eльцин прeдлaгaл свoeму aмeрикaнскoму кoллeгe Биллу Клинтoну прoвeсти тaйныe пeрeгoвoры, нaпримeр, нa бoрту пoдлoдки. Клинтoн прeдлaгaл другиe пути рeшeния

Бoрис Eльцин и Билл Клинтoн. Сeнтябрь 1998 гoдa

(Фoтo: Влaдимир Рoдиoнoв / РИA Нoвoсти)

В рaссeкрeчeнныx мaтeриaлax o российско-американских отношениях в 1990-х годах, опубликованных библиотекой Билла Клинтона, обнаружилась текст разговора, в которой президент России Боряша Ельцин предлагает Клинтону столкнуться в уединенном месте, например, получи и распишись борту подводной лодки.

Данный телефонный разговор произошел 13 июня 1999 годы, в нем президенты обсуждали проблему Косово. За будень до этой беседы российские вэдэвэшники после неожиданного марш-броска получи и распишись БТРах и автомашинах с российскими флагами заняли аэродром Слатина в столице Косово Приштине.

​Клинтон в начале беседы произнес длинный монолог со своими предложениями согласно урегулированию ситуации в Косово и Приштине. Впрочем Ельцин ответил ему, отчего эти проблемы должны вначале обсудить лично два президента, «а собственно ты и я», уточнил присутствие этом Ельцин. Клинтон ответил, как оба президента должны возвернуть распоряжения своим министрам и генералам, дабы те разработали подходы к решению трудности по примеру того, не хуже кого это было сделано в Боснии. Впрочем Ельцин продолжал настаивать бери личных переговорах с Клинтоном с глазу сверху глаз.

«Хорошо, у меня есть ещё одно предложение», — произнес тогда Ельцин. «Автор оба должны встретиться в каком-нибудь скрытном месте. Токмо ты и я, мы должны столкнуться или на борту судна, или же на подводной лодке, или же на каком-нибудь острове, дабы ни один человек не был в силах нам помешать, чтобы тебя никто не волновал, и чтобы меня никто не дергал», — внес предложение президент России. ​

Отрывок изо стенограммы разговора Бориса Ельцина и Билла Клинтона 13 июня 1999 годы. Скриншот: Clinton Digital Library

Клинтон ответил, в чем дело? он не против встречи, но вначале «наши люди» обязаны проработать хотя бы краткосрочное проблемы) по примеру того, точь в точь это было сделано в Боснии. В это Ельцин ответил, а это «не слишком ясный план». В области его мнению, президенты обязаны выработать определенный план с отчетливыми пунктами. Клинтон продолжал настаивать держи том, что сначала обязаны встретиться министры и выработать пускай бы бы краткосрочное вывод по аэропорту в Приштине, так как «весь мир считает, почто происходит какое-то сумасшествие». «Пишущий эти строки должны разобраться с этим, а затем уже вырабатывать долгосрочные решения», — произнес тогда Клинтон.

В практике политических коммуникаций в USA существует правило: предоставлять общественности значимые разговоры первых лиц государства, пояснил РБК руководствующий партнер коммуникационного агентства B&C Мара Шерман. «Библиотека Клинтона, в духе и библиотеки других президентов USA, находится в ведении национального управления архивов и документации. Дата от времени становятся популярны детали военных и разведывательных операций, в случае если они не угрожают национальной безопасности. Так есть действует принцип максимальной публичности выборных лиц и принимаемых ими решений», — пояснил Шерман.

Дьявол отметил, что разговоры Клинтона с Ельциным стали популярны во время президентства Трампа. «(то) есть известно, именно Клинтоны были и остаются ключевыми политическими противниками республиканцев, а избирательная аврал Трамп — Клинтон стала одной с самых скандальных в истории президентских выборов в USA», — добавил Шерман.

С точки зрения закона никаких официальных претензий к американской стороне с-за рассекречивания информации взяться не может, сказал ванька-встанька совета по взаимодействию с институтами гражданского общества быть председателе Совета Федерации защитник Евгений Корчаго. В то же сезон адвокат подчеркнул, что с дипломатической точки зрения аналогичное недопустимо.

«Есть дипломатические критерии поведения, такие вещи недопустимы в одностороннем порядке. Американцы, нарушая такие негласные обещания проведения дипломатического диалога, предоставляют понять, что с ними общий не стоит что-или обсуждать в открытом общении. [Рассекречивать информацию] в практике USA, причем рассекречивать по необычным основаниям, только одним им понятным. Они таким образом подтверждают, фигли Билл Клинтон вмешивался в элективный процесс Российского государства и старался воздействовать на то, кто такой должен был быть избран президентом в последствии ухода Бориса Ельцина в отставку. Мишень людей, которые это опубликовали, может бытийствовать любой, начиная от на очереди антироссийской истерии и заканчивая какими-в таком случае внутриполитическими моментами, в том числе и возможной подготовкой импичмента Трампу», — заявил Корчаго.

Российские подразделения заняли аэродром Слатина за несколько часов давно того, как его обязаны были взять под обследование подразделения НАТО. Российские вэдэвэшники выставили блок-посты и не пропустили к аэропорту части НАТО. Впрочем из-за того, зачем Венгрия и Болгария заблокировали перегон российских военных самолетов, российское предводительство не смогло перебросить вдоль воздуху подкрепления для частей, занявших Слатину. В результате переговоры о ситуации несколько дней вели в Гельсингфорс министры иностранных дел и защиты России и США. После сложных переговоров стороны условились рассредоточить в Косово российский миротворческий круг.

В феврале 2008 года получай экстренном заседании Совета Безопасности ООН USA и несколько стран Европейского союза высказались за снабжение независимости Косово. После сего пошла волна признания независимости Косово со стороны стран Запада и их союзников. Россiя выступила против отделения Косово и не признала одностороннее афиша независимости этой территории.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *