FT узнала о плане США по замене иранской нефти для союзников

Прeкрaщeниe пoстaвoк ирaнскoй нeфти мoжeт нaнeсти урoн сoюзникaм СШA, рeшившим пoддeржaть пoлитику Вaшингтoнa в oтнoшeнии Тeгeрaнa. Бeлый дoм обещает защитить их и сыскать альтернативных поставщиков

Фото: Callaghan O'Hare / Bloomberg

Союзники Вашингтона имеют все шансы пострадать из-за прекращения экспорта нефти изо Ирана и должны получить смену иранскому топливу, считают в администрации Дональда Трампа. Об этом пишет Financial Times со ссылкой в источник в Белом доме.

Санкции в сравнении с чем Ирана, действовавшие до заключения в 2015 году ядерной торговые связи, также подразумевали ограничения возьми импорт иранской нефти. Впрочем ряд союзников США могли иметь послаблениями в санкционном режиме и возобновлять закупки ресурсов из Ирана. В частности, стиль идет о Южной Корее, Индии и Японии. Теперь же Вашингтон до мере усиления давления возьми Тегеран рекомендовал своим союзникам не ждать новых послаблений.

За 2 месяца до введения новых санкций USA, которые должны вступить в силу в ноябре, Белоснежный дом заявил союзникам о начале розыска источников нефти для смены иранских ресурсов, пишет FT.

Еще сейчас ограничительные меры Вашингтона оказывают нешуточное воздействие на экономику Ирана. После данным FT, с мая 2018 годы экспорт нефти из страны сократился объединение крайней мере в четыре раза — с 2 млн баррелей в день до 0,5 млн.

Наподобие пишет издание, Индия, являющаяся одним с ключевых импортеров нефти изо Ирана, также ищет допустимость диверсификации поставок топлива. Вдоль данным Reuters, в сентябре и октябре Индия намерена закупать в среднем 360 тыс. барр. иранской нефти в вернисаж по сравнению с 658 тыс. барр. в календа в апреле—августе. Контора энергетики Южной Кореи еще приняло решение переключиться получай поставки из Саудовской Аравии и Ирака.

Санкции USA в отношении Ирана были снова введены в августе в связи с решением Дональда Трампа отречься от ядерной сделки с Тегераном. Первая доля ограничений вступила в силу 6 Устя. В начале ноября должен заработать второстепенный санкционный пакет, накладывающий ограничения в импорт иранской нефти.

Агентство Bloomberg 18 сентября подвело предварительные результаты возвращения американских санкций сравнительно с чем Ирана. В отличие от Reuters расчет экспорта иранской нефти с апреля агентство оценивает в 35%. Вдогон за падением поставок нефти за границу упал и курс иранского реала объединение отношению к доллару на 60%. Сие подстегнуло инфляцию в стране.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *