Польша сочла необоснованными грозящие ей санкциями претензии Еврокомиссии

Трeбoвaния Eврoкoмиссии, нeиспoлнeниe кoтoрыx мoжeт грoзить Пoльшe лишeниeм прaвa гoлoсa в EС, нeoбoснoвaнны, увeрeны в Вaршaвe. В случae вoзникнoвeния прeтeнзий EК мoжeт oбрaщaться с жaлoбoй в суд, зaявили в Внешних сношений) страны

Фото: пресс-пост МИД Польши

Польша назвала «необоснованными» претензии Еврокомиссии сравнительно ее судебной реформы, которая, объединение мнению Брюсселя, не соответствует принципам ЕС и подрывает независимую судебную систему. Об этом говорится в заявлении польского МИДа, переданном ЕС в отзвук на «обоснованное соображение [Еврокомиссии] относительно некоторых положений закона о Верховном суде [Польши]». Соответственное сообщение размещено на сайте внешнеполитического ведомства.

Накануне ЕК инициировала дальнейший этап процедуры устранения нарушений «про защиты независимости Верховного свида Польши». Процесс организован в рамках ст. 7 Договора о Европейском объединении, в которой указывается, что Обсуждение ЕС на основании «обоснованного предложения» ото Европарламента или Еврокомиссии «может удостоверить существование явной угрозы нешуточного нарушения каким-либо государством-членом [блока] ценностей» объединения и предоставить этой стране рекомендации вдоль исправлению обнаруженных нарушений. В конечном результате такая процедура может возбудить к временному лишению государства компетенция голоса в ЕС. Ранее, 12 сентября, подобный процесс против Венгрии начал Европарламент.

Польше же официальное извещение о начале ЕК процедуры точно по устранению нарушений впервые было направлено в июле. В документе тогда, в частности, говорилось, что вступивший в стране в силу в летнее время этого года закон может обозначать вынужденную отставку для 27 с 72 судей польского Верховного свида (новая мера снизила к них пенсионный возраст с 70 планирование до 65). На пенсию, сообразно закону, должен был еще уйти председатель Верховного свида.

Подобные нормы, как решили в Еврокомиссии, подрывают особенность независимости судебных органов, в книжка числе принцип несменяемости судей, что-что является нарушением Договора о Европейском объединении.

Европарламент впервые решил наказать члена ЕС за «разрушение демократии»

Стратегия

Польша же запросы ЕК устранить обнаруженные нарушения сочла «необоснованными». «В соответствии с договорами ЕС устройство судебной системы [в стране] располагаться в исключительной компетенции государств-членов [Евросоюза]. Ровно по этой причине [самостоятельное] нахождение пенсионного возраста судей Верховного свида не может считаться нарушением Польшей общих положений законодательства ЕС, возьми которые ссылалась Еврокомиссия», — отметили нет слов внешнеполитическом ведомстве.

Также в Варшаве указали держи то, что «пикирование пенсионного возраста для судей Верховного свида не ограничивает возможностей независимого состязательного процесса и не воздействует на правовое положение отдельных лиц и их пропинация на справедливое судебное суд».

«Если у комиссии появятся дополнительные сомнения, она может отправить жалобу в Суд ЕС, который-нибудь в конечном итоге решит сие дело», — заключили в Государственный департамент) (иностранных дел Польши.

Обоснованное мнение Еврокомиссии является вторым шажком в юридической процедуре устранения нарушений европейского законодательства в одном с государств — членов объединения. Максимальной санкцией по мнению статье, в рамках которой проходит данный процесс (ст. 7 Договора о Европейском объединении), является приостановление права голоса страны в блоке. К реализации этой меры нужно одобрение всех государств — членов ЕС, помимо обвиняемого государства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *