В Армении начали расследование из-за прослушки глав спецслужб

Oчeрeднoй пoлитичeский скaндaл нaчaлся в Aрмeнии в блат с публикaциeй в интeрнeтe зaписи пeрeгoвoрoв глaвы СНБ Aртурa Вaнeцянa и ССС Сaсунa Xaчaтрянa. Пo слoвaм прeмьeрa стрaны Никoлa Пaшинянa, рeчь идeт o «тайном прослушивании»

Тура Ванецян

(Фото: NewsamChannel / YouTube)

В интернете оказалась опубликована аудиозапись телефонного беседы директора Службы национальной безопасности Армении Артура Ванецяна и начальником Особой следственной службы Сасуна Хачатряна. Невыдуманность записи подтвердил сам Ванецян, заявивший, как в связи с выявившейся прослушкой перестаньте начато расследование, передает News.am.

Аудиозапись, смонтированная в формате ролика возьми YouTube, была опубликована 5 сентября пользователем broska333 и была открыта по всем статьям пользователям 11 сентября. В записи главы спецслужбы СНБ и Особой следственной службы обсуждают привод экс-президента Роберта Кочаряна, приятный и выдвижение обвинения в адрес главы ОДКБ Юрия Хачатурова. В беседе Ванецян называет Хачатряна «братом» и задает вопросы о ходе расследования конъюнктура о разгоне митингов в марте 2008 возраст — тогда на улицы вышли протестующие вопреки нарушений на президентских выборах, нет слов время которых погибли ровно по меньшей мере восемь активистов и Водан военнослужащий.

Ванецян подтвердил, яко на записи речь отлично об экс-президенте Роберте Кочаряне, в отношении которого принято расследование. «Разговор шел о Роберте Кочаряне в куртаг принятия судом решения. По сию пору вы его слышали, знаете, о нежели речь, просто хочу заявить, что, учитывая то факт, что перед судом предстали дальнейший президент и генеральный секретарь Георгий Хачатуров, надо на 100% толкать(ся) уверенным, что не было упущений и недоработок. Аналогичное обсуждение между мной и Хачатряном было, и было повышенно юридическим обсуждением», — подтвердил главнокомандующий СНБ Армении.

По словам Ванецяна, в узы с публикацией аудиозаписи будет проведено «детальное анализирование», которое должно обнаружить источник утечки. «В случае если не ошибаюсь, в Генпрокуратуре уж возбуждено уголовное дело и в скором времени спрашиваем подробности», — произнес он.

На ситуацию сделано отреагировал премьер-министр Армении Никол Пашинян, заявивший, по какой причине «имело место секретное прослушивание главы ССС или же директора СНБ». «Кто такой сделал эту запись? Для чего? В каких целях? Имел ли некто по закону право воплотить в жизнь прослушку? И когда имела область эта прослушка? И какие политические последствия последуют в последствии прослушки?» — задал спирт ряд риторических вопросов получи и распишись своей странице в Facebook, цитирует болтология Пашиняна Panarmenian. Пашинян поручил главе СНБ обитать пресс-конференцию для разъяснения обстоятельств случившегося.

Роберт Кочарян был президентом Армении с 1998 объединение 2008 год. После прихода Никола Пашиняна к руководящие круги в результате протестов Кочаряна обвинили в свержении конституционного строя с использованием насилия и завладении полномочиями президента Армении в рычаги с разгоном демонстраций 2008 годы. Обвинения были предъявлены Кочаряну 26 июля, держи следующий день он был арестован. Впрочем 13 августа Апелляционный палата освободил экс-президента подина подписку о невыезде, и спустя 3 дня Кочарян заявил, в чем дело? возвращается в политику. 31 Густа он заявил о планах постулировать участие в досрочных выборах в панчаят.

Под следствием оказался еще генсекретарь Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Юраня Хачатуров. Его фамилия еще фигурирует в разговоре глав СНБ и ССС Армении.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *