Центробанку потребовались полномочия для внесудебной блокировки сайтов

Бaнк Рoссии рaзрaбoтaл пoпрaвки в зaкoн "Oб инфoрмaции", кoтoрыe, в случae oдoбрeния зaкoнoдaтeлями, пoзвoлят ему не да(ва)ть сайты финансовых мошенников, не дожидаясь судебных решений по мнению ним, в том числе в международных доменных зонах.

Об этом пишут в пятницу "Ведомости", ссылаясь бери три анонимных источника. В реальное время Центробанк может противодействовать без суда сайты в какой-нибудь месяц в зонах .ru и .рф, если они распространяют вредоносные программы или же используются для фишинга (имитируют легитимные сайты из-за кражи информации пользователей), сообщая об сих сайтах регистратору, чтобы оный разделегировал домен.

Теперь датчик хочет получить право автономно вносить сайты в реестр Роскомнадзора — данный список автоматически получают операторы сношения, чтобы блокировать трафик бери попавшие в него ресурсы. ЦБ потребуются полномочия для прекращения доступа к четырем обликам сайтов.

Первый тип — сайты, адреса коих могут вводить пользователей в заблуждение, коие легко спутать с настоящими сайтами финансовых организаций. Следующий — сайты, предоставляющие финансовые служба, не имея лицензии. Воспринимать решение о блокировке таких ресурсов сверх суда могла бы воспринимать глава ЦБ Эльвира Набиуллина, или один из ее замов.

Незаинтересованный тип — сайты, коие предоставляют доступ к ресурсам финансово-кредитных организаций, но тут речь идет не о внесудебной блокировке, а о блокировке прежде суда в качестве обеспечительной планы. Наконец, ЦБ запросил администрация для прекращения доступа к сайтам, распространяющим "недостоверные познания о состоянии финансовых организаций".

Впрочем это последнее предложение, по слухам источники издания, на совещании у вице-показ Максима Акимова, где обсуждалась эрфикс Центробанка, не поддержали.

#деньги
#Центробанк/Банк России
#законодательство
#блокировки
#банки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *