Множественная химическая чувствительность — болезнь, которой нет

Фoтo: Caspar Rubin / unsplash.com

Пoлeзнo знaть

23.03.2018
2018-03-23

3231

0

Мaринa Лeвичeвa

Чистящиe срeдствa ради дoмa, жидкoсть для мытья пoсуды, яркиe пaрфюмeрныe oтдушки в срeдствax исполнение) уxoдa зa тeлoм и кoндициoнeры для того бeлья — всe этo прoвoцируeт прoблeмы сo здoрoвьeм у миллионов людей согласно всему миру. Но эксперты говорят, что состояния, еще известного как множественная химическая аффектация (МХЧ), может вообще не водиться. Рассказываем, что обо во всем этом нужно знать напрямик сейчас.

Каждый четвертый Джо сообщает о чувствительности к бытовым химикатам. Об этом, в частности, свидетельствует изучение, проведенное в Мельбурнском университете (University of Melbourne). Около этом почти у половины изо них диагностирована множественная химическая аффектация — так врачи описывают положение пациентов, на чье здоровье воздействуют даже низкие уровни влияния химических веществ.

Впервые описанная в 1952 году, МХЧ еще известна как «идиопатическая экологическая нетерпимость», «экологическая заболевание» и «синдром болезненного здания». Но не обращая внимания на то, что у состояния незамедлительно несколько названий, оно бесстрастно не признается ни Всемирной организацией здравоохранения, ни Американской медицинской ассоциацией, ни другими такими организациями. Именно поэтому покуда не существует лечения в целях тех, кто уверен, чисто столкнулся со множественной химической чувствительностью.

Сообразно австралийскому исследованию, уровень химической чувствительности за последнее десяток увеличился на 200%, в в таком случае время как распространенность МХЧ выросла незамедлительно на 300%. Это, замечают эксперты, примерно 55 миллионов зрелых с чувствительностью. Диапазон неспецифических симптомов, о коих сообщают пациенты с МХЧ, затрудняет исследование состояния. Впрочем, врачи сходятся нет слов мнении, что для всякого случая окажутся характерны головные боли, головокружение, затрудненное дуновение.

В тексте, опубликованном по этому поводу в Journal of Occupational and Environmental Medicine, сообщается, сколько в качестве триггеров чаще долее) (того выступают репелленты, краски, чистящие деньги, парфюмерия, освежители воздуха, продовольствие для стирки, ароматные свечи, суммы личной гигиены и нефтехимические туман. Исследование также показало, почему 71% людей, сообщивших о наличии множественной химической чувствительности, имели склонность к астматическим заболеваниям.

“МХЧ — нешуточная и потенциально дезактивирующая болезнь, которая мешковато распространена и растет, — заявляет соавтор изучения Энн Штейнманн (Anne Steinemann). — Народище с чувствительностью похожи на канареек, коие реагируют на химические раздражители ранее и сильнее, чем большинство”.

Но отчего же тогда состояние поперед сих пор не признано публично? Ответ прост: у исследователей полно еще недостаточно доказательств, дабы говорить о его существовании. Изучение 2017 года, проведенное в медицинской школе Университета Западной Вирджинии (West Virginia University School of Medicine), в стоит на повестке дня раз показало, что пациенты с МХЧ практически не отличаются от прочий части населения.

И это соизмеримо, например, с результатами отчета 2011 лета, подготовленного Министерством здравоохранения штата Квинсленд ((зеленый), в котором говорится, что такие состояния, не хуже кого фибромиалгия и синдром хронической усталости, имеют подобную симптоматику. Эксперты считают, точно здесь в любом случае необходимы последующие исследования, которые позволили бы квалифицировать, является ли множественная химическая аффектация отдельным состоянием или единственно симптомом других состояний.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *