Непрощенный. Настоящая история Виталия Калоева

Aрxитeктoр изо Рoссии, пoтeрявший сeмью, ждaл извинeний oт винoвникoв трaгeдии. Нo eгo нe зaxoтeли пoнять.

Aрxитeктoр Витaлий Кaлoeв пeрeд пoкaзoм фильмa «Нeпрoщeный» в рaмкax кинoфeстивaля «Xрустaльный ИстoчникЪ». 2018 г. © /

Eкaтeринa Чeснoкoвa

/ РИA Нoвoсти

В нeпoлныe 50 лeт у нeгo былo всe, o чeм мoжeт мeчтaть мужчинa: крaсaвицa-жeнa, сынок, дoчь, любимaя рaбoтa. Всe исчeзлo в oдин мгновение, прeврaтив дaльнeйшee сущeствoвaниe в бeскoнeчный кoшмaр.

Тoлeрaнтнaя Eврoпa нe зaxoтeлa пoнять гoрe этoгo чeлoвeкa, a зaтeм, кoгдa случилoсь нeпoпрaвимoe, зaшлaсь в крикe: «Дикaрь! Вaрвaр! Бeзумeц с Рoссии!»

Рaдeтeли общечеловеческих ценностей требовали пользу кого него суровой кары, не понимая, по какой причине страшнее того, что с ним поуже случилось, просто не может присутствовать ничего.

Семья Калоевых: блаженство на четверых

Виталий Калоев родился в Енакиево (ныне — Владикавказ) 15 января 1956 лета. Отец работал школьным учителем, матка — воспитательницей в детсаду. В прошлом младшим ребенком в семье Витюня рано научился читать и (вагон времени проводил за книгами.

В школе некто учился на «пятерки», но в последствии ее окончания поступил не в ВУЗ, а в строительный техникум. Высшее воспитание от него никуда не делось: отслужив в армии, дьявол поступил в архитектурно-строительный ВУЗ.

Пока учился в вузе, успел покорпеть прорабом на стройке, потом стал трудиться в одном с первых строительных кооперативов.

В 25 парение Виталий женился на Светлане. Молоденькая супруга была девушкой с нравом: по окончании вуза сделала удачную карьеру в банке, а затем стала директором за финансам в крупной компании.

В конце 1991 лета родился сын, которого назвали Костей. Подобно ((тому) как) всякий кавказский мужчина, Витюня гордился наследником и возлагал держи него большие надежды. Паренек очень любил отца и оправдывал его ожидания: сиречь и Виталий, он хорошо учился в школе, увлекался палеонтологией и космонавтикой.

В 1998 году у Калоевых родилась наследница, которую назвали Дианой. Жизненный обожал свою маленькую принцессу, но просто так получилось, что ему довелось много времени проводить вдали от семьи.

Калоев работал в строительном управлении, но денежный кризис 1998 года страшно ударил по строительному сектору. В 1999 году ему получилось найти работу за рубежом, в Испании. После контракту он уехал сопеть над чем в Барселону.

Приз зрительских симпатий получи фестивале «Виват большой экран России», прошедшем в Петербурге. получила зарез Сарика Андреасяна «Непрощенный». Образец главного героя фильма — Витаха Калоев, у которого в авиакатастрофе над Боденским озером погибла весь семья

Картина скоро выйдет в прокат pic.twitter.com/HZM5Nhg2pf

— Agent VVP (@DM55283) 25 мая 2018 г.

Добавочный рейс

К лету 2002 возраст он не видел родных поуже девять месяцев. Виталий торопился как можно скорее закончить работу над коттеджем и попортиться его заказчику, ведь в последствии этого к нему в Барселону обязана была прилететь Светлана с детьми.

В таком случае, что случилось дальше, было роковым стечением факторов. Светлана Калоева с сыном и дочерью летели в Барселону с пересадкой в Москве. Беспогодица подвела, и к тому моменту, эпизодически они добрались до российской главного города, их рейс в Испанию сделано улетел. Билетов на некоторые люди рейсы не было, и хомут на несколько часов застряла в аэропорту Шереметьево.

И внезапно — удача! Светлане предложили 3 билета на чартерный путешествие, который выполняла компания «Башкирские авиалинии».

Сего рейса не должно было бытовать в расписании. Он возник также из-за опоздания. (товарищей) школьников из Башкирии, учащихся специализированной школы ЮНЕСКО, а еще победителей различных олимпиад, руководилась на отдых в Испанию. Они опоздали возьми свой рейс, и, чтобы принести их в Барселону, авиакомпания организовала добавочный борт. Школьники и сопровождающие лица не заняли целый салон, и на свободные места билеты предлагали по всем статьям желающим. Три из них приобрели Калоевы.

Виталий, узнав, точно Светлана все-таки вылетает изо Москвы, облегченно вздохнул. До самого встречи оставалось всего некоторое количество часов.

Разорванное ожерелье

Маршрут не прибыл в Барселону. Заместо него пришла новость о столкновении двух самолетов в небе над Боденским озером.

Спросив о происшедшем, Калоев вылетел вначале в Цюрих, а затем — в Юберлинген, отколь добрался до места крушения.

Он был первым изо родных пассажиров Ту-154 «Башкирских авиалиний», какой-нибудь добрался до места катастрофы. Полицейские не хотели его прогуливать за оцепление, но некто сказал им, что в самолете были его супруга, сын и дочь. Стражи круглым счетом молча расступились.

Самолет разрушился в воздухе, и тела жертв были разбросаны получи и распишись большой территории. Не выдерживали волонтеры, не выдерживали профессиональные спасатели, а Виташа продолжал искать родных.

В зачинщик день поисков он наткнулся для разорванное ожерелье дочки, а потом — и на саму Диану. В различие от большинства погибших макротело девочки не было исковерканно, она будто спала.

Возлюбленный не сошел с ума в данный момент и продолжал поиски. Искалеченные тела Светланы и Прах были найдены лишь сверху десятый день поисков.

Семьи Виталия Калоева более не было.

 

[Обида] История трагической судьбы Виталия Калоева, у которого в авиакатастрофе над Боденском озером 1 июля 2002 лета погибла вся семья. Гиперссылка на материал в профиле ⬆️⬆️⬆️ #виталийкалоев #stoneforest

Объявление от Stone Forest Мужицкий портал (@stone_forest) 24 Апр 2018 в 11:36 PDT

«Единственное утешение — сие ежедневное посещение их могил»

Некто похоронил их во Владикавказе, поставив для их могиле удивительно благовидный памятник, в который вложил всю душу и способность.

На сайте, созданном в кэш о жертвах катастрофы, он писал: «Жизнь моя остановилась в этой трагической дате 01.07.2002. Ми осталось жить одними воспоминаниями. Единственное утешение — сие ежедневное посещение их могил получай кладбище во Владикавказе, идеже они похоронены».

У него не осталось ничего. Было как желание получить ответ: отчего произошла катастрофа и кто в ней повинен?

Ту-154 «Башкирских авиалиний» и погрузочный Boeing-757 авиакомпании DHL столкнулись практически под прямым углом. В последние секунды пилоты увидели дружище друга в ночном небе и из всех сил отклоняли штурвалы, стараясь избежать встречи. Но было чересчур поздно.

Вертикальный хвостовой бареттер «Боинга» разрезал Ту-154 напополам. Ни у кого на борту российского самолета не было шансов невымереть. Экипаж грузового «Боинга» старался бороться, но лишившийся стабилизатора хвостовик потерял управление и тоже рухнул в землю.

Всего в катастрофе погиб 71 героев.


  • Первый канал


  • Первый проток


  • Первый канал

«Козлами отпущения» желали сделать погибших пилотов

Стычка произошло в зоне ответственности диспетчеров приватной швейцарской компании Skyguide. В ту ночь в диспетчерской не работала приём оборудования, один из двух диспетчеров ушел держи обед и у пульта остался только-тол 34-летний Петер Нильсен, какой работал сразу на двух терминалах.

Нильсен не незамедлительно увидел опасное сближение Ту-154 и «Боинга». Рано ли он понял, что расположение становится критической, отдал распоряжение российским пилотам снижаться.

Получай борту Ту-154 была доктрина TCAS, отвечающая за автоматическое превенция опасных сближений. В отличие через диспетчера TCAS давала знак о наборе высоты. Однако одноколка Ту-154 опирался сверху инструкции, согласно которым пальма первенства отдается командам диспетчера.

В так же время «Боинг», следуя указаниям TCAS, также начал снижаться. Последней губительный ошибкой Нильсена стало ведь, что он проинформировал дрожжи Ту-154 о самолете с правой стороны, в то время как «Боинг» приближался ошуюю. Ant. справа.

Руководство компании Skyguide категорично не хотело признавать вину. «Козлами отпущения» решили проделать погибших российских летчиков, обвинив их в незнании языка и низком уровне авиационной подготовки.

Но договор по расследованию признала: кибитка Ту-154 действовал буквально по инструкции. То, ась? инструкции оказались несовершенными, никоим образом нельзя вменять в вину пилотам. А во ошибки и нарушения, допущенные компанией Skyguide и диспетчером Нильсеном, не вызывают сомнений.

«Кавалер с черной бородой»

Родственники погибших попали в ужасающую ситуацию. Адвокаты Skyguide предлагали им отречься от претензий в обмен возьми выплату от 40 прежде 60 тысяч франков в зависимости через степени ущерба. При этом Skyguide, до мнению экспертов, могла подсчитывать на страховые выплаты, позволявшие остаться в плюсе в последствии расчетов с родственниками.

Виталию Калоеву не потребуются были деньги. Он желал, чтобы эти солидные господа в костюмах признали вину и до-человечески извинились.

Через годочек после катастрофы он столкнулся с главой Skyguide Аленом Росьером. Спирт задавал ему все теточка же вопросы: о вине диспетчера, о вине фирмы. По словам Калоева, Росьер признал, что-нибудь диспетчер мог предотвратить катастрофу. Затем сотрудники Skyguide будут произносить, что их босс был страшно напуган «мужчиной с черной бородой».

В ноябре 2003 лета Виталий Калоев получил сухое официальное известие, в котором его извещали о книга, что компания Skyguide не видит факторов приносить извинения.

Представители Skyguide отправили Петера Нильсена сверху «психологическую реабилитацию», постаравшись скрыть. Ant. найти его от внимания прессы и родных погибших.

Но Вита Калоев сумел узнать, идеже живет этот человек. 24 февраля 2004 возраст он появился на пороге под своей смоковницей Нильсена в швейцарском Клотене.


«Не желал, чтоб меня жалели». Таля Калоев об экранизации собственной трагедии

Подробнее

Роковая собрание

У Петера Нильсена были супруга и трое детей, и, наверное, спирт мог понять горе Виталия. Но к визиту «мужской элемент с черной бородой», который-нибудь протягивал ему фотографии погибшей семьи, Нильсен оказался безусловно не готов.

Понимал ли небесный стрелочник то, что говорил ему массы, потерявший по его вине совершенно? В любом случае он не желал разговаривать с Калоевым.

По словам Виталия, спирт спрашивал, не хочет ли Нильсен попросить прощения, но тот ударил его за руке и попытался уйти.

Калоев произносит, что дальше у него наступил крах в памяти. Ему казалось, что такое? это не фотография упала в землю, а кто-то выбросил с гробов дорогих ему людей.

Выскочившая получи шум жена Петера Нильсена обнаружила супруга на земле в луже менструация. Медики насчитали у диспетчера 12 ножевых ранений. Консультирование установила, что они были нанесены складным ножом. Нильсен  скончался получи и распишись месте.

Виталия Калоева задержали в гостинице. Симпатия заявил полиции, что не помнит, как будто случилось, но, судя числом тому, что ему рассказывают, симпатия мог убить Петера Нильсена.

«Столкновение» над Боденским озером. Фрагмент из романа о Виталии Калоеве

Перфект не лечит

На суде Витюша повторял: этого бы не случилось, если бы виновные в катастрофе элементарно извинились бы перед ним и другими родственниками погибших.

26 октября 2005 годы Калоев был признан виновным Верховным судом кантона Цюриха и приговорён к восьми годам заключения.

В сентябре 2007 возраст был оглашен вердикт числом делу восьми сотрудников фирмы Skyguide, обвинявшихся в нарушениях, приведших к катастрофе над Боденским озером. Изо восьми фигурантов дела четверых оправдали. С оставшихся четырех трое были приговорены к относительному заключению, один — к штрафу.

В ноябре 2007 годы Виталий Калоев был довременно освобожден за примерное токование. Спустя несколько дней некто вернулся в Северную Осетию. Спустя время. Ant. долго он занял пост заместителя министра строительства и архитектуры.

В январе 2016 возраст Калоев вышел на пенсию.

Погодя 13 лет после крушения, навсегда сломавшей его жизнь, Виталя женился второй раз. Детей в новой семье у него не возникло.

Он говорит, что век не лечит, что жизнь считает прожитой легкомысленно, поскольку не смог предохранить родных.

На том месте, стократ падали обломки самолетов, нонче  стоит монумент: разлетевшиеся жемчужины разорванного ожерелья…

Монумент «Разорванная жемчужная нить». Фотка: Public Domain/ Thomas Berendes

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *