Как это устроено: виртуальная реальность для продажи квартир

Фoтo: Shutterstock.com

Oднoй изо сaмыx прибыльныx сфeр во (избежание примeнeния виртуaльнoй рeaльнoсти,пoмимo здрaвooxрaнeния, прoeктирoвaния и кинoпрoизвoдствa, являeтся прoдaжa нeдвижимoсти.

Тexнoлoгии виртуaльнoй и дoпoлнeннoй рeaльнoсти (VR/AR) — прибыльнaя сфeрa. Этo пoдтвeрждaют цифры. Aнaлитики Goldman Sachs Research, нaпримeр, считaют, чтo ужe к 2025 гoду oбъeм  этoгo рынкa  дoстигнeт 80 миллиaрдoв дoллaрoв. Фoнд Skolkovo Ventures сooбщaeт, чтo инвeстиции в этo нaпрaвлeниe в Рoссии тaкжe зaмeтнo увeличились: в 2017 гoду иx oбщaя суммa сoстaвилa 1,1 млрд.руб., чтo нa 57% бoльшe, чeм в  прeдыдущeм.

Глaвнaя трaнсфoрмaция сoстoит в тoм, чтo тeпeрь рынoк рaстeт нe тoлькo зa ностро производства гаджетов, а за счетец решений для бизнеса. Горячка вокруг технологии прошел и наступил времена осознанного потребления. Бизнес продумывает, равно как с ее помощью решить домашние маркетинговые задачи. Одной изо четырех самых прибыльных сфер исполнение) применения VR (не считая компьютерные зрелище) наравне со здравоохранением, проектированием и кинопроизводством, является реализация недвижимости.

VR на российском рынке недвижимости: 5 парение назад и сейчас

О VR для маркетинга для строительном рынке в России стали произносить около 5 лет назад.  Тогда предложения для застройщиков запускались разработчиками «в хайпе», на неоправданных ожиданиях. Сие привело к том, что многие оказались разочарованы эффективностью инструмента и делились негативным экспериментом его применения VR в продажах. Увидел возможный тур и купил  — сие точно не про продажи квартир.

«Оттого правильнее сказать, что функциональное и, что важно, — полезное применение виртуальной реальности здесь началось не больше 1,5 лет назад, — поясняет Олежик Кельник, CEO компании Planoplan, —  когда-нибудь компании начали предлагать VR не не хуже кого некий технологический инструмент, а собственно как маркетинговый, где кроме самого VR-продукта поставляются и настраиваются сценарии продаж, варианты применения продукта на разных носителях с обычного сайта до продвинутых VR-систем с отслеживанием движения».

В эту пору можно выделить несколько конкретных сценариев применения технологии, которыми чаще долее) (того пользуются застройщики:

  • визуализация квартир возле помощи 3D туров на сайте;
  • передвижной. Ant. неподвижный VR (загрузка виджета квартир бери смартфон клиента и совершение виртуального ладья при помощи картборда);
  • VR-презентации в офисе продаж с поддержкой 3D очков или шлемов виртуальной реальности;
  • VR-презентации получи и распишись выставках и отраслевых мероприятиях.

Численность этих сценариев будет вырастать вместе с опытом применения VR и усовершенствованием качества предложений со стороны разработчиков. Объединение приблизительным оценкам, на российском рынке работает не больше 50 компаний, предлагающих такие решения для застройщиков.

Екатерина Филатова, начальник российской Ассоциации дополненной и виртуальной реальности (AVRA), поясняет, ась? ключевых игроков, которые демонстрируют качественные решения для продажи недвижимости и зарабатывают нате этом, не более пяти. «Многие студии формируют демонстрационные проекты и тестируют работу в этом направленности. Но стоит учитывать, точно для внедрения важны не всего визуализации квартиры или на хазе, но и понимание исполнителем интересных моментов отрасли и психологии поведения ее покупателей. Поэтому профильных компаний получи и распишись российском рынке не неведомо зачем много».

Как применяют виртуальную реальность на Западе?

VR в рынке недвижимости в развитых западных странах начал применяться немного раньше, чем в России. Но бери сегодняшний день темпы распространения технологии и тама и у нас схожи. Все сделка в том, что мотивы применения инструмента у западных застройщиков и у русских, совершенно разные.

 «Основная масса крупных немецких компаний строительного рынка отдают себя отчет в том, что VR становится обязательным компонентом продаж в будущем» — рассказывает Олюся Кельник. Его компания Planoplan приглашает VR-решения для застройщиков не хуже кого в России, так и в Германии.  «Но нейру массового применения технологии после этого не достигнута, по ряду факторов».

Первая — благоприятная амуниция на строительном рынке. В установка последних 10 лет продажи недвижимости в Германии растут, объекты продаются впредь до их сдачи. В таких удобных условиях застройщики не мотивированы всякий ценой внедрять новые инструменты продаж. Вторая — весьма осторожный подход к внедрению новшества в годами устоявшуюся прототип продаж со стороны заказчиков. Немецкие фирмы не склонны к риску. Третья — цену технологии. Эта причина, по мнению словам Кельника,  разрешает разработчикам надеяться на быстрый скачок спроса, поскольку изделие решений постепенно удешевляется. «Нам, к примеру, удалось автоматизировать разработку VR-планировок квартир и урезать сроки создания рендеров предварительно пары недель, а как последствие уменьшилась и стоимость. Наш порождение дешевле решений немецких соперников в 2-3 раза».

Сколько происходит в России?

В России девелоперы ведут себя после-другому. Они быстрее соглашаются в тестирование новых технологий. Покупательская дееспособность населения снижена и это заставляет реконструировать коммуникации с клиентом, который к тому же становится больше образованным и избирательным. В отличие через Европы, в России особенно успешны в этом процессе малые компании, которые готовы к экспериментам. Около этом региональные застройщики деятельнее меняют свои сценарии общения с клиентом, чем столичные.

Сама жизнь использования технологии между Европой и Россией также разнится. В Германии VR применяется с целью продаж скорее элитного жилья. Застройщики рассуждают круглым счетом: «я покажу с помощью VR тетечка квартиры, в продажах которых ожидаются какие-ведь сложности» или «стоимость которых высока, этому есть фактор, но объяснить без VR сие сложно».

Есть образчик, рассказывают в Planoplan, когда фирма заказала VR лишь для тех квартир, коие выходили на одну изо сторон проекта, потому по какой причине на этой стороне отсутствовала застройка, был благовидный вид и цена квартир была через. Ant. ниже.

В России VR чаще используется в (видах продаж эконом-жилья. Рогач по квартире в доме, каковой только начал строится, разрешает снять много бытовых вопросов — довольно ли места на кухне,  довольно ли просторной будет салон, если поставить диван и т.д. Добавочный плюс в этом сегменте —  типизация квартир. Их легче и стремительней моделировать. На оцифровку всего делов объекта может уйти целом) 2 недели. Затраты на произ при этом минимальны.

Действительность виртуальной реальности как инструмента продаж

Действие от продаж в VR трудно измерим. Кое-какие цифры можно собрать, в случае если интерактивы в формате 3D размещены получи и распишись сайте. Так, к примеру, в астанинском ЖК Венский гетто), чтобы отследить эффективность нового инструмента, проводили A/B-проверка сайта. «Аудитория А  получала лишь только 2D-контент, аудитория B — получала 3D и VR-контент»,  — поясняет Переселение Сайбулатова, руководитель отдела числом работе с клиентами. «Ключевые результаты по интересу к приобретению/общению получились такими: численность заявок с сайта увеличилось получи и распишись 10-20% в пользу аудитории В, цену звонка уменьшилась на 4-6% в пользу аудитории В».

Новосибирский застройщик Д54 применяет технологию исключительно как орудие офиса продаж, считая, ровно публикация VR-туров на сайте кончай лишать мотивации клиентов придвинуться на встречу. «Наш самый действенный сценарий продаж оказался таким: заказчик дошел до офиса, много квартир его заинтересовал, и спирт колеблется, например, между большущий двушкой и трехкомнатной квартирой-студией. В данный момент мы предлагаем одеть виртуальные очки и попробовать пробежать по первому варианту и в соответствии с второму. В такой ситуации VR-поход работает. Человек сразу же, не отходя ото кассы, делает осознанный альтернативность. Ему не приходится хватать паузу «на поразмыслить». А значит, мы уменьшаем вероятность, что нерешительный клиент уйдет к соперникам» —  рассказывает Железный Касаев, директор по продажам фирмы.

Крупные девелоперы с помощью технологии стараются повысить качество своего обслуживания. Пока дом строится, клиент может выбирать не элементарно квартиру, а еще и отделку к грядущему жилью с помощью VR-презентации. Такую услугу собственным клиентам предлагает Ленстройтрест. Заказчик, надев 3D-очки, может избирать из предложенных вариантов проектирование-проектов или сформировать личный собственный.

Человек меняет в виртуальной модели отделку и здесь же видит ее стоимость, так он управляет стоимостью собственного ремонта. «Этот произведение мы рассматриваем как сервисную деление общения с клиентами и как маркетинговый гладилка — объясняет Денис Заседателев, головной директор Ленстройтрест. «Что он влияет на повышение продаж, сложно сказать. Такая опция несомненно повышает уровень нашего продукта в целях покупателей. И, по нашим оценкам, добавляет 2-3% к статистике сделок».

Что-что будет с виртуальной реальностью в недвижимости далее?

Разработчики VR-решений для застройщиков теперича заняли выжидательную позицию, ощущая тренд и рассчитывая на быстрый рост спроса. Уже ясно, что VR в недвижимости – всходящий тренд. Многие препятствия распространения технологии будут преодолены. Нет слов-первых, стоимость решений ради девелоперов уже снижается. Кайфовый-вторых, публикуется все большее численность информации об использовании виртуальной реальности с конкретными итогами (рост приходов в офис продаж, размножение звонков).

Разработчики будут жаждать не только к стандартизации продукта с целью удешевления, но и к синергии с производителями отделочных материалов, мебели. Сие даст возможность не кидать покупателя на моменте приобретения стен, а вести его предварительно момента заселения и приобретения всех сопутствующих товаров.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *