Экспертное мнение: диабет не болезнь, а образ жизни

Фoтo: Yuganov Konstantin/Shutterstock.com

Пoлeзнo знaть

23.08.2018
2018-08-23

3784

0

Ксeния Скрыпник

Сим лeтoм в Сoчи прoшлa 9-я Всeрoссийскaя Диaспaртaкиaдa на дeтeй с сaxaрным диaбeтoм 1 типa. Нa прoтяжeнии нeдeли 36 учaстникoв с 6 рeгиoнoв Рoссии бoрoлись зa пoбeду в спoртивныx сoрeвнoвaнияx, a тaкжe учaствoвaли в интeллeктуaльныx и твoрчeскиx кoнкурсax. Диaспaртaкиaдa прoвoдится eжeгoднo пo инициaтивe OOOИ «Рoссийскaя Диaбeтичeскaя Aссoциaция» и кoмпaнии Сaнoфи в рaмкax Всeрoссийскoй oбрaзoвaтeльнoй прoгрaммы «Кaждый дeнь – этo Вaш дeнь».

O сaxaрнoм диaбeтe 1 типa, вaжнoсти aдaптaции дeтeй с тaким диaгнoзoм и Диaспaртaкиaдe ты да я пoгoвoрили с Aлeксaндрoм Юрьeвичeм Мaйoрoвым, прeзидeнтoм OOOИ «Рoссийскaя Диaбeтичeскaя Aссoциaция», д.м.н., эндoкринoлoгoм, диaбeтoлoгoм, рукoвoдитeлeм oтдeлa прoгнoзирoвaния и иннoвaций диaбeтa Институтa диaбeтa ФГБУ «Нaциoнaльный мeдицинский исслeдoвaтeльский цeнтр эндoкринoлoгии» Минздрaвa России.

До) какой степени сейчас в мире и в России детей с сахарным диабетом 1 будто?

Сахарный диабет считается «неинфекционной эпидемией 21 века». За официальным данным Международной диабетической федерации (IDF, International Diabetes Federation) получи и распишись начало 2018 года 425 млн людей в мире имеют добрый диабет. У большей части с них сахарный диабет 2 будто, распространенность сахарного диабета 1 вроде ниже. По этим же этим, 1 млн 106 тыс. детей и подростков до самого 18 лет имеют диагноз слащавый диабет 1 типа.

В России сверху начало этого года согласно данным Федерального регистра сахарного диабета насчитывается 4,5 млн пациентов с диабетом, с них около 256 тыс. – с сахарным диабетом 1 подобно, а детей и подростков – около 33 тыс.

До сего времени ли пациенты с сахарным диабетом 1 подобно знают о своем диагнозе?

(само собой) разумеется, люди с сахарным диабетом 1 как узнают о своем заболевании буквально сразу. При развитии заболевания гибнут клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин. В случае если они погибают в таком численности, что дефицит инсулина становится проявленным, то это обязательно себя проявит, вплоть до самого диабетической комы.

Человек попадает в больницу и ему по установленной форме ставят диагноз. Человек может не ебать о диагнозе, когда у него не более чем начало развиваться заболевание: в случае если погибло 10% и даже 50% клеток – бенит крови будет оставаться стандартным. Но процесс будет выходить, и когда погибнет 90% клеток, диабет выявится.

Каковы факторы сахарного диабета 1 типа? В каком возрасте как правило выявляют заболевание?

Сахарный диабет 1 как может проявиться в любом возрасте, начиная с 6 месяцев – ранее он развивается редко. Заболевают в главном дети, подростки и молодые люд до 30 лет.

В нежели причины? Сахарный диабет 1 как – это аутоиммунное заболевание, связанное с генетическими «поломками» в организме, с нарушениями иммунной системы, а не с образом жизни.

Диагноз «сахарный диабет 1 типа» исполнение) многих родителей становится шоком: не хуже кого же так, ребенок третье не ел, никто с родственников не болел. Десерт вообще ни причем. Факторы диабета – генетические. Внешние причины, среди которых и инфекции, становятся только толчком к развитию заболевания, но не являются факторами диабета. Суждено, значит заболеешь.

Каковы первые симптомы, получи которые необходимо обратить интерес? Как ставится диагноз?

В случае если мы говорим о той стадии заболевания, когда-нибудь погибло уже достаточно более чем достаточно клеток, вырабатывающих инсулин, в таком случае симптомы диабета довольна типичны – сие сухость во рту, жажда, частые мочеиспускания.

Изо-за отсутствия инсулина лактин не попадает в клетки, психрофил не получает необходимую энергию. Возникает слабость, повышенная утомляемость. Стараясь получить энергию, организм начинает применить жир, который не требует инсулина. Особа прогрессивно худеет.

На такие неспецифические симптомы (бог) велел поначалу и не обратить интереса, но в какой-то секундочку доходит до того, кое-что человек физически ничего не хочет и не может деять. У взрослых могут быть частые инфекции для коже. В настоящее время случаев попадания детей с диабетической комой в больницу из чего явствует немного, потому что кони и врачи стали более грамотными.

Диагноз ставится числом уровню глюкозы (сахара) в гости – т.е. с помощью анализа крови. Диагноз становит педиатр, а затем направляет пациента к детскому эндокринологу. Потом необходима госпитализация для назначения инсулина и угоду кому) прохождения школы диабета.

Есть ли какие-ведь меры профилактики сахарного диабета 1 в виде? И можно ли его излечить?

К сожалению, на сегодняшний с утра до ночи нельзя ни предотвратить ход сахарного диабета 1 типа, ни излечить его. Но можно действенно контролировать и жить полной жизнью.

Отчего такое Диаспартакиада, для ась? она нужна? Кто в нее попадает,   как кирнуться участие?

Диаспартакида – ежегодное атлетически-реабилитационно-обучающее мероприятие, которое проходит в г. Столица курортов по инициативе ОООИ «Российская Диабетическая Ассоциация» рядом поддержке компании Санофи ранее 9 лет. Наша главная мишень – комплексная поддержка детей с диагнозом добрый диабет 1 типа. Важной элемента Диаспартакиады является обучение детей контролю над собственным заболеванием.

Как правило, в всякой Диаспартакиаде принимает участие 6-7 регионов, перечень регионов-участников утверждается каждый год во время общего собрания ОООИ «Российская Диабетическая Ассоциация». Регионы, якобы правило, не повторяются. Наша миссия, чтобы все регионы посетили на Диаспартакиаде. На нынешний день порядка 50 регионов приняли содействие в Диаспартакиаде за время ее существования. Осталось 35.

В последствии утверждения списка регионов с поддержкой региональных главных специалистов детских эндокринологов создаются списки детей, которые поедут получи и распишись Диаспартакиаду. Как правило, пишущий эти строки отбираем детей, которые больше-менее спортивные (в мероприятии счета спортивных соревнований), умеют наблюдать свое заболевание (просим направить выписки, свидетельствующие о компенсации диабета), постараемся также включать тех детей, семьи коих по финансовым причинам не имеют все шансы обеспечить им поездку нате море.

В чем особенность сего мероприятия?

Это комплексный психосоциальный доступ. Спортивные состязания, творческие конкурсы, командообразующие мероприятия могут помочь ребятам почувствовать себя увереннее и выразить свои таланты.

Важным компонентом мероприятия является выучивание. Но оно проходит не в традиционной угоду кому) «школ диабета» форме, как-нибуд врачи читают лекции (сплошь и рядом они абсолютно неинтересны ребятам и направлены в главном на родителей). Это такие учащие условия жизни с диабетом.

К примеру, мы не вводим ограничений в еде (помимо разумных). Многие ребята для Диаспартакидае впервые пробуют десерт, так как их старики перестраховываются и не разрешают им его есть. Но нате самом деле при соблюдении определенных правил его не возбраняется есть и при сахарном диабете 1 как, современные инсулины и самоконтроль уровня глюкозы месяцы позволяют это делать.   Еще рассказываем и показываем ребятам, словно контролировать сахар крови закачаешься время физической активности, учим правилам безопасности.

Тут каждый ребенок вовлечен в ход.   Для них готовятся особые Диаквесты, викторины, а от ответов держи них зависит общий триумф команды в прохождении Диаспартакиады.

И, само собой разумеется, с командой организаторов также едут знатоки ФГБУ «Национальный медицинский экспериментальный центр эндокринологии» Минздрава России и ребяческие эндокринологи из поликлиник г. Москвы. Помимо того, каждую команду сопровождает районный детский эндокринолог.   Врачи контролируют совместный процесс, обучают детей жизни с диабетом и следят за самочувствием ребят.

Увлекательно, что часто и врачи, коие приезжают с командами, находят угоду кому) себя что-то новое. Наравне правило, они видят своих пациентов всего на приеме в поликлинике или же в больнице, а в реальной жизни их не наблюдают. И закачаешься время Диаспартакиады некоторые с них понимают, что в реальной жизни с диабетом не всякий раз всё так, как написано в учебниках, по мнению которым их учили в ВУЗе. Часть приходится слышать ото детских эндокринологов «я сейчас по-другому буду вносить рекомендации».

Совместимы ли диабет и спорт – имеют все шансы ли дети посещать, к примеру, обычные уроки физкультуры в школе?

Позировка мирового сообщества такова, кое-что сахарный диабет 1 типа – болезнь, при котором можно коробить обычный образ жизни, не различающийся от образа жизни здоровых людей. Около условии, что человек умеет удостоверять свое заболевание, хочет сие делать и делает. Безусловно, есть какие-так ограничения, например, скорее только (лишь) он не сможет мучиться высотником или съесть килограммов торта (но это и здоровым людям не рекомендуется работать).

На данный момент в нашей стране созданы до сих пор условия для нормальной жизни с диагнозом елейный диабет. Я еще застал времена, когда родителям говорили о необходимости домашнего обучения. Сие была катастрофа. Сейчас уроки физкультуры задач не вызывают.

Однако в случае если ребенок хочет заниматься спортом поуже более профессионально, возникает риторический вопрос: кто возьмет на себя надежность, если что-то с чадом на тренировке, на выступлениях, держи соревновании произойдет. Эти вопросы нужно решать в индивидуальном порядке.

Но весь круг год на Диаспартакиаде бывают детвора, которые профессионально занимаются спортом, имеют нешуточные спортивные достижения. И в целом могу заявить, что и во взрослом спорте беда сколько спортсменов, чемпионов и призеров, коие живут с сахарным диабетом 1 подобно с детства. Причем они соревнуются в общем зачете, и в кое-каких случаях даже не афишируют, ась? у них есть этот диагноз.

К примеру, в этом году мы пригласили нате Диаспартакиаду Юлию Байгузову, участницу 1-ой Диспартакиады. Возлюбленная чемпионка Европы, серебряный призер чемпионата решетка по зимнему триатлону между здоровых людей, а не болезненных диабетом. Она подробно рассказывала ребятам хана эти методики, как наблюдать за сахаром крови вот время тренировок и т.д. Конечно, сие детям в сто раз увлекательнее, чем слушать простые лекции – муж (совета) реально рассказывает, чем дьявол живет. Я считаю, что целиком решить проблемы доступности спорта нельзя. Но если есть хотение и мотивация, решение найти дозволительно.

Какие еще ограничения накладывает заболевание?

Прежде всего, необходимо каждый день проверять уровень сахара в краски, в среднем по 5-6 в один прекрасный день в день, иногда до 8 редко в день. Также пациентам с сахарным диабетом 1 в виде необходимо регулярно считать численность потребляемых углеводов для такого, чтобы правильно рассчитывать дозу инсулина.

Есть ли другие программы во (избежание детей с диабетом?

Помимо Диаспартакиады в Столица курортов, существуют и региональные соревнования, летние лагеря, коие организуют либо общественные организации, или врачи-энтузиасты, куда приезжают ребята со всей России. Желающих внести свою лепту в таких проектах много. Полезно, когда дети с диабетом имеют случай отдыхать и вместе со здоровыми детьми – по-под присмотром врачей — эндокринологов.

К примеру, в прошлом году мы провели первую пилотную замену в Артеке. Здесь не было отдельного диабетического отряда, ребята поехали на 21 число на обычную смену и попали в совместный отряд. При этом они попали тама не из-за такого, что у них диабет, а в качестве кого все остальные здоровые детьми, на основании своих достижений в искусстве, спорте и т.д. Само собой разумеется, у нас возникли определенные сложности медицинского нрава. Сейчас мы прорабатываем больше четкие критерии, кого автор этих строк разрешим отправить в Артек, но целиком от этой идеи автор не хотели бы отпираться. Это полезно и для общества: вплоть до сих пор в умах есть устаревшие представления о диабете, и кое-какие даже боятся, что диабетом допускается заразиться. К счастью, теперь ребята имеют все шансы рассказать и показать сверстникам, почему дети с сахарным диабетом такие же, как бы и все.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *