5 причин, почему секс в отношениях действительно важен

Фoтo: Сharles Deluvio / unsplash.com

Пoлeзнo знaть

20.08.2018
2018-08-20

9779

0

Мaринa Лeвичeвa

Нaчaть стoит с тoгo, чтo сeкс нe oбязaтeльнo дoлжeн находиться (в присуствии) чaстью всex oтнoшeний. “Eсли да мы с тобой гoвoрим oб aсeксуaлax, тo для ниx сeкс в oтнoшeнияx являeтся нeсущeствeнным или же дaжe нeжeлaтeльным. Xoтя сии oтнoшeния мoгут быть тaкими жe любящими и близкими, кaк и мнoгиe другиe”, — кoммeнтируeт Well and Good физиономист(ик) и сексолог Лиз Пауэлл (Liz Powell).

Впрочем для людей с классической базовой сексуальностью групповой секс безусловно важен, поскольку, кроме очевидных эмоциональных преимуществ, некто имеет массу бонусов в целях здоровья. Кроме того, половая связь помогает отношениям оставаться выносливыми и гармоничными, так как когда-когда уровень стресса снижается, а убежденность в себе партнеров повышается, формируется идеальная среда для взаимопонимания, добавляет шведский секс-терапевт Сара Шевиц (Sarah Schewitz).

Короче, чем именно полезен харево? Пять вариантов ответа (и любое правильные) — в этом материале.

Гормонный взрыв

“Постсексуальное свечение” — одна с причин, почему люди не выделяя частностей занимаются сексом. Оно, поясняют эксперты, возникает потому, что ступень определенных гормонов в нашем организме в последствии секса повышается, обеспечивая нам замечательное настроение и, к слову, такой же превосходный внешний вид.

Вот по образу это работает: секс освобождает дофамин, обеспечивающий ощущение счастья, тестостерон усиливает общую активность, а эндорфины, в свою черед, снижают уровень стресса и минимизируют каузалгия. Исследование, опубликованное в Personality and Social Psychology Bulletin, показало, что-что секс способствует повышению общего благополучия человека в толк как минимум 24 часов в последствии полового акта.  

Избавление через стрессов

Глубокое дыхание, массирование, ванна с лавандой, горячая (а, может, превыше холодная?) йога — все сие и правда помогает справиться со стрессовыми перегрузками, с коим все мы сталкиваемся в быстрина дня. Но в этот перечень разумно добавить и секс. “Секс освобождает окситоцин в кровоток, что само объединение себе способствует расслаблению и снятию стресса, — разъясняет семейный психолог Шейден Фрэнсис (Shadeen Francis). — Совершенство, окситоцин способен бороться с кортизолом, главным стрессовым гормоном”.

Фактически, ученые обнаружили, что секс подобен на прием пищи, коию мы любим, в смысле паренка самого акта уменьшать напряжение, стимулируя систему вознаграждения мозга. Притом, оргазм не является обязательным условием получения сих преимуществ. Эксперименты показали, аюшки? окситоцин начинает вырабатываться сделано после 20 секунд взаимодействия кожи с кожей — где-то что любой вид физиологического контакта здесь окажется может быть полезен.

Уверенность в себе

“У большинства с нас есть определенная уровень незащищенности, будь это какая-в таком случае физическая или психологическая оценка. Но секс с человеком, которого наш брат любим и которому доверяем, может содействовать укреплению веры в то, как мы не так контия плохи”, — говорит Шейден Фрэнсис.

Держи самом деле, здесь выходит своего рода положительный скрытный круг, поскольку позитивное перцепция себя, показывают исследования, воздействует на сексуальное удовлетворение. Об этом, к примеру, говорится в обзоре исследований бери тему, опубликованном в 2012 году, идеже ученым удалось увидеть, который “проблемы с изображением тела имеют все шансы влиять на все сфера сексуального функционирования” — от желания и возбуждения впредь до удовлетворения.

Качество сна

В присоединение к увеличению уровня окситоцина и уменьшению уровня кортизола, групповой секс также улучшает сон, оттого что при оргазме наше прах вырабатывает пролактин — химикат, способствующий больше глубокому и продолжительному REM-сну (напомним, который именно в этой фазе нам снятся сны).

Добрый ночной сон — основа здорового образа жизни, так как он влияет не всего на все(го) на общее самочувствие человека в установка дня, но и на его умственное благоденствие. Исследование, проведенное в Университете Хартфордшира (University of Hertforshire), позволило произносить и о том, что люди, коие идут спать после секса, сообщают о больше высокой удовлетворенности отношениями. И сие, конечно, тоже стоит взять хоть на заметку.

Формирование привязанности

Сексуальность запускает мощный цикл обратной лапа: чем более близки 2 человека в спальне, тем больше близки они в других сферах жизни — и наоборот. Об этом чу психологи, но об этом произносит и наука, пришедшая к выводу, зачем секс “предсказывает” любовь и предрасположенность, а любовь и привязанность, в свою часть, “предсказывают” сексуальную активность.

“Этот оборот особенно выгоден для людей, чувствительных к тактильным чувствам. Но, как показывают изучения, подобные бонусы, пусть и в несколько меньшем объеме, получает первый попавшийся из нас”, — заключает Шейден Фрэнсис.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *