Плата за ЖКХ — только по показаниям приборов

Рaнee упрaвляющиe кoмпaнии мoгли oткaзывaться брaть дeньги «пo счeтчикaм», aргумeнтируя этo нaличиeм у сoбствeнникa нeучтeннoгo oбoгрeвa. Нo кoнституциoнный рассуждение рeшил инaчe.

В скoрoм врeмeни нa рынке ЖКХ имеют все шансы произойти серьезные изменения. Начинание в том, что на днях Конституциональный суд решил, по какой причине управляющие компании должны хватать плату за отопление квартир, исходя чудно из показаний приборов.

Раньше управляющие компании могли отрекаться брать деньги «по счетчикам», аргументируя сие наличием у собственника неучтенного обогрева. А собственно части отопительной трубы — через ее входа в квартиру предварительно прибора теплоучета.

Возникает закономерный дело — у жителей многоквартирных домов возникла реальная возможность сэкономить сверху коммуналке? Впрочем, экономия зависит ото многих параметров квартиры. Главный из них — какая развод труб теплоснабжения в доме – вертикальная или же горизонтальная.

В первом случае надобно ставить теплосчетчики во всё-таки помещения: для двушки их худо-бедно четыре: две комнаты, мартен и ванная. В среднем, установка одного теплового счётчика с учётом работ обходится в сумму ото 10 тысяч. Поэтому Бережливость, с учетом регулярных поверок счетчика, сомнительна.

В случае если же разводка труб в квартире горизонтальная, в таком случае счетчик может окупиться за 2-4 годы, в зависимости от теплопотерь квартиры и климата региона.

Есть ещё один важный момент —  а почему, именно, проиграли управляющие компании? Верховный директор компании ООО «Управляющая Фирма Управдом-Сервис №1» Михаил Лунев замечает, что-что по данному решению свида крайней оказывается УК, (на)столь(ко) как квартира, при установленном счетчике, отчасти обогревается бесплатно. Если регистратор установлен у батареи, то бомбарда отдает тепло, которое нигде не учитывается. Наибольшие убытки появляются в  старом фонде, идеже трубы «петляют», прежде нежели дойти до батареи.

До мнению Лунева, подсчет трат для отопление происходит так: изо показаний общедомового теплового счетчика вычитаются квартирные сведения – по счетчикам или же исходя из метража жилой площади, до нормативам. Затем полученный итог учитывается как «общедомовые нищеты»: обогрев подъездов, лестниц и иные траты. Эта сумма «раскидывается» по мнению всем квартирам.

«Но в случае если во многих квартирах поставлены счетчики, «общедомовой» платеж выходит несоразмерно большим и превышает существующие нормативы после обогреву нежилых помещений под своей смоковницей. Получается, что УК «недоследила» и израсходовала тепло неизвестно куда. А следовательно эти расходы уже невозможно списать на общедомовые нищеты, и платить за сверхнормативные данные УК должна из личной прибыли», — произносит Михаил Лунев.

Если произносить о том, что будет далее, то эксперты убеждены — предоставленная проблема будет беспокоить управляющие фирмы, если счетчики на трубы теплоснабжения массово стоят в местах у батареи или же даже на самой батарее. В новых домах в этажах присутствуют специальные помещения — коллекторные (не путать с местом обитания коллекторов), идеже расположены все счетчики. Потому таких проблем, в принципе, не происходит.

В случае если же УК терпит убытки, ведь у нее есть единственный приемлемый фумарола: инициировать общие собрания жильцов и делать копию дом на прямые платежи. Таким образом засада оплаты будет скинута с УК-посредника получи и распишись монополиста — теплоснабжающую организацию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *